6 февраля,   в Старорусском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи прошел  «круглый стол»  по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от насилия.

6 февраля, в Старорусском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи прошел «круглый стол» по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми и реабилитации несовершеннолетних, пострадавших от насилия.

В мероприятии приняли участие представители министерства образования и министерства  труда и социальной защиты населения Новгородской области, администрации Старорусского муниципального района, правоохранительных органов,  члены комиссии по делам несовершеннолетних, руководители школ и  колледжей Старорусского района, родительская общественность.

В ходе «круглого стола» обсуждались вопросы своевременного выявления фактов жестокого обращения с детьми, организации реабилитационной работы с ними, снижения конфликтов в детской среде, информирования родителей и детей о видах насилия и об ответственности за преступные действия.

Каждый из участников диалога высказал свое мнение по обсуждаемым вопросам.

В завершении мероприятия  состоялась презентация специализированной  «зелёной комнаты». Она необходима для проведения следственных действий с участием несовершеннолетних, потерпевших от преступлений, и реабилитационных мероприятий с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), пострадавшими от насилия или являющимися свидетелями жестокого обращения. В «зеленой комнате» будут проходить опросы, доверительные беседы, различные диагностические и реабилитационные мероприятия с детьми и их родителями (законными представителями).

«Зеленые комнаты»  создаются в Новгородской области впервые в рамках комплекса мер, направленных на развитие региональной системы обеспечения безопасного детства в Новгородской области, на 2019-2020 годы.  Данный комплекс получил грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 12 млн. рублей.

В 2019 году состоялось открытие «зеленой комнаты» в Демянском районе. К концу 2020 года  в области будут функционировать «зеленые комнаты» в Старорусском, Любытинском, Боровичском  и Чудовском муниципальных районах, а также в Великом Новгороде. Организация этой работы  стала возможной  финансовой поддержки Фонда.