3 декабря во всем мире ежегодно отмечается Международный день инвалидов.

Целью этого дня является  привлечение внимания людей к проблемам инвалидов,  участию этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, защите их прав и достоинства. Для гражданского общества важно, чтобы все его члены имели равные права, свободы, а люди, которые требуют особого внимания и поддержки, чувствовали себя комфортно в социуме.

Этот день объединяет людей, которые обладают удивительной силой воли и сохраняют радость жизни, несмотря ни на что. Данная категория граждан старается  принимать участие в  разработке и реализации программ по созданию доступной среды, показывать свои умения и силы в творческих и спортивных мероприятиях,  и  надо признать:  им это удается!!!

В Новгородской области на сегодняшний день проживает более 58 тысяч инвалидов, в том числе 2496 детей-инвалидов. В нашем регионе сегодня делается все для того, чтобы обеспечить данную категорию граждан возможностью свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.

В целях повышения качества жизни таких людей министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области проделывает большую работу: пополняется перечень видов услуг, активно адаптируются объекты социальной инфраструктуры, в области работают пункты проката технических средств реабилитации, оказывается помощь в трудоустройстве и получении  профессионального и дополнительного профессионального  образования.

Сегодня особенно хочется обратиться к этим людям! От всей души желаем вам крепости духа, счастья, душевного спокойствия, благополучия и успехов во всех начинаниях!