14 специалистов из Новгородской области начали обучение по программе «Сиделка (помощник по уходу)»

Новгородская область с 2018 года принимает участие в реализации регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография».

Обучение профессиональным навыкам ухода за нуждающимся в посторонней помощи человеком в рамках системы долговременного ухода проводит Новгородское региональное отделение Российского Красного Креста.

Обучение специалистов позволит приобрести новые навыки, знания, компетенции, повысить качество предоставляемых социальных услуг.
Продолжительность обучения составляет 144 академических часа, по завершению теоретической части, пройдёт практическая часть, которая позволит отработать все полученные знания на практике. Учебная практика будет проходить на базе Красного Креста.

Специалисты научатся основным принципам ухода за подопечным: гигиене, правильному питанию, позиционированию и перемещению, изучат профилактику осложнений.

В конце обучения специалисты пройдут аттестацию, по итогам которой им будут выданы подтверждающие квалификацию сертификаты.