13 ноября — Международный день слепых

В Международный день слепых министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области желает всем здоровья, мира, взаимопонимания.
13 ноября — Всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно.
В Новгородской области сегодня делается все возможное для того, чтобы обеспечить людям с инвалидностью, в том числе и с нарушением зрения, возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.
На сегодняшний день в Новгородской области проживает более 57 тысяч инвалидов, в том числе более тысячи инвалидов с нарушением зрения.
С 2018 года министерством реализуется региональный проект «Новое качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья», в котором предусмотрено обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации с применением сертификата. Это позволяет инвалиду подобрать такие средства с учетом индивидуальных особенностей своего здоровья и самостоятельно выбрать поставщиков товара.
За счет средств сертификата инвалид по зрению может приобрести очки, цифровой диктофон, бумагу для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, грифели для письма шрифтом Брайля, прибор для измерения уровня сахара в крови с речевым выходом (глюкометр), тест-полоски для прибора для измерения уровня сахара в крови с речевым выходом (глюкометра), а с
2020 года — прибор для письма по Брайлю.
Финансирование мероприятия по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации осуществляется из областного бюджета в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Новгородской области «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2019-2025 годы».
Также в Новгородской области успешно работают пункты проката технических средств реабилитации, инвалидам оказывается помощь в трудоустройстве и получении профессионального и дополнительного профессионального образования.
В целях информирования людей с нарушением зрения о предоставляемых мерах социальной поддержки, 13 ноября 2020 года министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области будет проведена телефонная «горячая линия», посвященная Международному дню слепых.