Третий день работы XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!»

Третий день работы XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!» продолжился участием делегации Новгородской области в новом для Форума мероприятии — «Зал друзей», где были созданы условия для неформального общения участников. В творческой форме участники делегации представили историю Новгородской земли, поделились с участниками мероприятия своими профессиональными достижениями и вручили представителям регионов памятные сувениры из Новгородской бересты.

Продолжилась работа и в онлайн формате на площадке Новгородской области. Тема третьего дня: «Оказание психолого – педагогической помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации». Руководители и специалисты организаций социального обслуживания поделились практическими навыками по вторичной профилактике психоактивных зависимостей у подростков в рамках работы группы «АРТ-движение». На интерактивном мастер-классе «Мои мысли и чувства. Реальная жизнь» психолог Новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Детство» представил практику применения фильмотерапии в работе с подростками, имеющими психоактивные зависимости.

Демянский комплексный центр социального обслуживания населения представил опыт работы с несовершеннолетними в рамках муниципального инновационного проекта, направленного на восстановление семейного окружения ребенка «Вместе ради будущего», получившего грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и деятельность клубного объединения «ДеТвоРа» технической и профориентационной направленности.

Более 50 участников из Ростовской, Курганской, Курской, Норильской, Волгоградской областей, республики Коми присоединилось к онлайн-трансляции мероприятия для изучения опыта нашего региона.