С 9 по 11 сентября в Москве проходит IV Форум социальных инноваций регионов.

В программе Форума больше 50 мероприятий с мировыми экспертами, выставка проектов социальной сферы.
Организован он с целью объединения тех, кто хочет жить лучше и интереснее. Тех, кто создает инновации и воплощает их в жизнь и хочет узнать ответы на самые важные вопросы. На мероприятиях обсудят острые темы новой реальности и оценят практики для решения глобальных проблем. Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области на Форуме представляет заместитель министра – Наталья Захарова.

На социальном Форуме Новгородская область представила свой опыт по реализации государственной социальной помощи на основании социального контракта.

В 2020 году благодаря участию региона в пилотном проекте Минтруда России по повышению доходов граждан и снижению уровня бедности Новгородская область получила софнансирование на эти цели из федерального бюджета 475 млн. рублей, что позволило заключить более 6,5 тысяч контрактов, помочь гражданам преодолеть трудную жизненную ситуацию и повысить свои доходы. В 2021 году помощь получат не менее 4 тысяч семей.

Опыт реализации проекта показывает, что наиболее эффективными, с точки зрения повышения доходов семьи и вывода ее на самообеспечение, являются контракты по направлениям: «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «поиск работы».

Новгородская область определена Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, федеральной стажировочной площадкой по обучению специалистов из других регионов по организации социального сопровождения малоимущих семей с детьми в целях достижения уровня самообеспечения в рамках социального контракта.

Кроме того, совместно с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в ноябре текущего года планируется проведение межрегионального семинара по оказанию помощи семьям с детьми, имеющих низкие доходы.