С 31 января по 2 февраля 2020 года проводился региональный лагерь выходного дня для семей, воспитывающих детей с особенностями развития

С 31 января по 2 февраля 2020 года благотворительной автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр поддержки людей с мультисенсорными нарушениями и их семей «Ясенева поляна» совместно с министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области на базе стационарного отделения областного автономного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» проводился региональный лагерь выходного дня для семей, воспитывающих детей с особенностями развития в рамках проекта «Предоставление срочных социальных услуг социально-уязвимым категориям населения», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Лагерь предоставил возможность родителям воспользоваться помощью профессионального родителя, способного взять заботу об особом ребенке на себя от нескольких часов до нескольких дней.

Несколько дней проведенных в центре, позволили 10 детям с множественными нарушениями развития провести время в активном общении со сверстниками и внимательными взрослыми. Пребывание на природе в сопровождении «опытных профессиональных родителей» и волонтеров способствовало развитию у детей разных методов коммуникаций с окружающим миром и формированию самостоятельности. Родители детей с особенностями развития получили свободное время на свои личные дела.

Проект направлен на дальнейшее формирование навыков ухода за детьми с множественными нарушениями развития у действующих и будущих специалистов, создание костяка сотрудников системы надомного обслуживания.