С 19 октября 2020 года на базе ГОАУ «Центр «Семья» начинает работу профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В период с 19 октября по 20 ноября 2020 года на базе государственного областного автономного учреждения «Новгородский областной центр «Семья» будет проводиться профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по повышению профессиональных компетенций руководителей и специалистов организаций социального обслуживания по теме «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях».

Стажировка будет осуществляться дистанционно в три сессии, по 5 дней. Для участия в стажировочной площадке подали заявки более 200 специалистов из 10 субъектов Российской Федерации: Калужской области, Курганской области, Курской области, Тамбовской области, Тверской области, Приморского края, Республики Карелия, Республики Коми, Республики Мордовия, Ханты – Мансийского автономного округа – Югра.

В ходе стажировки приглашенными руководителями и специалистами органов исполнительной власти, специалистами организаций социального обслуживания населения и образования, будет представлен опыт  Новгородской области по сопровождению малоимущих семей и работы с такими семьями по выводу их из трудной жизненной ситуации и повышению их доходов, в том числе в рамках реализации приоритетного регионального проекта «Формула успеха моей семьи».

Кроме того, на стажировочной площадке будет подробно освещены инновационные технологии работы с малообеспеченными семьями с детьми, реализуемых в рамках Комплекса мер Новгородской области на 2020-2021 годы по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях, осуществляемого при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Будут рассмотрены технологии и практики, направленные на подготовку несовершеннолетних к самостоятельной жизни и дальнейшему трудоустройству, на повышение компетенции родителей в вопросах воспитания и внутрисемейных отношений.

По окончанию стажировочной площадки каждый специалист получит сертификат и информационный кейс со всеми необходимыми материалами для дальнейшего применения их в своей работе.