Информация для получателей социальных выплат!

С 1 октября зачислять некоторые социальные выплаты банки будут только на карту «Мир» в соответствии постановлением Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона «О национальной платежной системе».

Начиная с 1 октября 2020 года, некоторые социальные выплаты будут перечисляться банками  только на платежную карту «Мир». Поэтому в срок до 1 октября граждане могут обратиться в свои финансово-кредитные организации (банки), через которые они получают социальные выплаты, и оформить карту «Мир». После этого реквизиты счета граждане предоставляют в  отдел социальной защиты по месту жительства, при этом оформив заявление о способе доставки социальной выплаты. Если до 1 октября перевод на карту «Мир» не будет осуществлен, то  с 1 октября социальные выплаты на другие карты не смогу быть зачислены.

К таким гражданам относятся получатели следующих социальных выплат:

• Ежемесячная выплата за воздействие радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
  • Ежемесячная выплата на детей с 3 до 7 лет включительно;
  • Выплата единовременного пособия при рождении ребенка;
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию);
  • Единовременное пособие в ранние сроки беременности (лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию);
  • Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится через отделения почтовой связи, на счета в кредитных организациях (сберегательная книжка/вклады), то есть без банковской карты.