Ситуация на рынке труда Новгородской области остается стабильной

📝 Так, на 01.07.2022 численность безработных граждан, зарегистрированных в ГОКУ «ЦЗН Новгородской области», составила 2838 человек, что почти на четверть меньше, чем в аналогичный период прошлого года (3682 чел.).

📌 Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению по сравнению с прошлым годом снизился на 0,3 процентных пункта и в настоящее время равен 1,0%.

👨‍💼 С начала года работодатели заявили в центр занятости населения около 8 тыс. вакантных рабочих мест. На сегодняшний день заявленная предприятиями потребность – 5332 вакансии. Напряженность на рынке труда не изменилась и составила 0,6 человека на вакансию.

⚠ Отметим, в целях сохранения стабильной ситуации в сфере занятости населения области реализуются дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда: организация временных и общественных работ, переобучение отдельных категорий граждан на востребованные на рынке труда профессии, предоставление работодателям субсидий за трудоустройство молодежи, безработных граждан, работников, находящихся под риском увольнения и беженцев.