Перечень лиц, имеющих право пользоваться услугой  «социальное такси», расширен

14 мая 2020 года приказом министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области расширен перечень лиц, имеющих право пользоваться услугой «социальное такси». Служба «социальное такси», которая предоставляет услуги по  транспортному обслуживанию инвалидов, успешно функционирует при учреждениях социального обслуживания населения в Великом Новгороде, Боровичском, Маловишерском и Старорусском муниципальных районах области. Услуги предоставляются инвалидам и детям-инвалидам 5 автомобилями, в том числе, одним с подъемником для инвалидов-колясочников.

Услугой «социальное такси» могут пользоваться граждане Российской Федерации: инвалиды; дети-инвалиды; инвалиды Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны, имеющие группу инвалидности; лица, старше 80 лет; пенсионеры, находящиеся на социальном обслуживании в учреждениях социального обслуживания; военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительногой системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы и других ядерных испытаний; граждане из подразделения особого риска, имеющие инвалидность; группы инвалидов, организованные по заявкам общественных организаций инвалидов.

С 14 мая 2020 года данную услугу могут получить также и граждане, нуждающиеся в проведении  гемодиализа, при проезде в медицинскую организацию, расположенную на территории Новгородской области.

Телефоны службы социального такси:

г. Великий Новгород, ул. Лазаревская, д.18, телефон: 77-62-00

г. Боровичи, ул. Революции, д.33, телефон: 8(81664) 2-00-00

г. Старая Русса, ул. Гостинодворская, д. 4/18, телефон: 8(81652) 3-33-03

г. Малая Вишера, ул. Революции, д.29, телефон: 8(81660) 30-600-48

Данная услуга очень востребована среди инвалидов и позволяет добраться до социально значимых объектов по социальным ценам.

Ежегодно на обеспечение работы службы в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Новгородской области «Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2019-2025 годы», утвержденной Правительством Новгородской области от 26.06.2019 № 240, из областного бюджета выделяется 1,5 млн. рублей.