О ходе реализации приоритетного регионального проекта «Бережливый центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».

Основываясь на положительный опыт 2019 года успешной реализации приоритетного регионального проекта «Бережливый центр занятости населения», в 2020 году продолжена работа по внедрению бережливых технологий в сфере предоставления мер социальной поддержки граждан. В текущем году данная работа проводится в рамках проекта «Бережливый центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат», целью которого является улучшение качества предоставления государственных услуг в области соцобеспечения населения, путем сокращения времени предоставления данных услуг, с помощью организации электронного документооборота.

В этой связи в пилотном отделе Новгородского района проведена работа по расширению перечня клиентоориентированных инструментов, применяемых в работе с заявителем. В здании отдела, по адресу улица Великая, дом 8 разработана и внедрена навигационная система, оформлены информационные стенды, а также в зоне ожидания появился стол для заполнения заявлений и детский уголок для маленьких посетителей.

Кроме того, проведено картирование процессов, выявлены потери и дублирующие действия специалистов, определены оптимизационные решения, которые позволят сократить время приема документов и сроков предоставления государственных услуг в целом.

В дальнейшем  реализация данного проекта планируется во всех территориальных отделах ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат».