О семейной технологии «Ремонт Дороги»

В рамках Комплекса мер Новгородской области на 2020 – 2021 годы по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям — инвалидам и детям с ограниченными возможностями  здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, реализуемого при грантовой поддержке Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланировано внедрение новой семейной технологии «Ремонт Дороги».

В Великом Новгороде данная технология будет реализовываться, начиная с 2021 года, на базе областного автономного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», и направлена на повышение компетенций и приобретение новых навыков родителями в вопросах воспитания, обучения, реабилитации и организации жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Технология предполагает три направления: «Возвращение к себе», «Отцовский клуб», «Университет третьего возраста».

Многосторонняя направленность семейной технологии позволит снизить эмоциональное напряжение и предоставит матерям необходимую передышку. Предполагается вовлечь отцов, бабушек и дедушек во взаимодействие с «особыми» детьми для получения позитивного опыта общения, оказания помощи таким детям в семье. В настоящее время сформирована группа участников данной программы из 50 семей, воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, а также детей с тяжелыми ментальными нарушениями, которые проходят курсы реабилитации на базе стационарного отделения реабилитационного центра.

Направление «Возвращение к себе» ориентировано на поддержку матерей «особых» детей и включает мероприятия, направленные на развитие личностных ресурсов, актуализацию профессионального потенциала родителей, имеющих специальное образование, а также расширение социокультурного опыта.

В «Отцовском клубе» запланирована такая совместная досуговая деятельность с детьми, как спортивные мероприятия и походы.

Деятельность «Университета третьего возраста» будет направлена на поддержку прародителей «особых» детей. В рамках направления будет проведен цикл семинаров «Другие смыслы» для улучшения семейного микроклимата. Для бабушек и дедушек будут организованы спортивные мероприятия, в том числе занятия скандинавской ходьбой, фитболом и лечебной физкультурой.