О деятельности на территории Новгородской области детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122

О деятельности на территории Новгородской области

детского телефона доверия с единым общероссийским номером

8-800-2000-122

17 мая 2020 года, исполняется 10 лет с начала работы детского телефона доверия с Единым общероссийским номером 8-800-2000-122!

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей – общественно значимый проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполняемый совместно с региональными службами экстренной психологической помощи.

Дети, подростки, их родители и любой житель Новгородской области   при звонке на номер 8-800-2000-122  из любого Новгородского населенного пункта со стационарных или мобильных телефонов могут круглосуточно получить психологическую помощь действующей региональной службы, оказываемой на принципах бесплатности, анонимности и  конфиденциальности.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивает бесплатный доступ к единому номеру детского телефона доверия,  ежегодное обучение специалистов службы, методическую поддержку региональных служб и проведение информационной кампании в федеральных средствах массовой информации.

Более  800 детей и подростков в этом году рассказали психологам Новгородского детского телефона доверия  о том, что их тревожит… Свыше 300 родителей позвонили на телефон доверия, чтобы узнать, как справиться и понять детскую закрытость, непонимание и подростковую агрессию.

В 2020 году проведение мероприятий были ограничены определенными обстоятельствами, но и в новых условиях Международный день детского телефона доверия не остался незамеченным!

Областное автономное учреждение социального обслуживания «НОВГОРОДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ПОДРОСТОК» организовал областной флэшмоб-конкурс, приуроченный к 10-летию Детского телефона доверия. Конкурс называется в рифму «Рисую мелом Я телефон довериЯ».

4 мая Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал вебинар «О том, что волнует каждого»,  посвященный важнейшим аспектам работы телефона доверия за прошедшие годы и  актуальным вызовам поколений нового времени.

15 мая 2020 года руководители и специалисты службы и социальных учреждений Новгородской области приняли участие в Межрегиональной онлайн-конференции «Телефон доверия: оказание экстренной психологической помощи детям и родителям в трудной жизненной ситуации», где шла речь о  современных практиках онлайн-консультирования, об оказании помощи детям, у которых в чрезвычайных ситуациях проявляется острая реакция на стресс, о возможностях по продвижению детского телефона доверия, и о многом другом.