О выплате ЕДК по сведениям ресурсоснабжающих организаций

В соответствии с областным и федеральным законодательством гражданам, относящимся к льготным категориям, например ветеранам труда, инвалидам, предусмотрено предоставление ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК).         На территории Новгородской области выплату ЕДК осуществляет государственное областное казенное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» (далее областное учреждение). С апреля 2020 года в целях расчета компенсации гражданам, проживающим на территории муниципальных районов Новгородской области, за потребление коммунальных услуг по газоснабжению, водоснабжению, водоотведению областное учреждение стало получать от организаций-поставщиков коммунальных услуг сведения о фактических объемах потребления данных видов коммунальных услуг. Ранее расчет размера компенсации областное учреждение осуществляло на основании предоставленных гражданами оплаченных квитанций или заявлений о среднем фактическом потреблении.          Во избежание поступления недостоверной или некорректной информации плату за коммунальные услуги необходимо вносить своевременно (в установленные и указанные в квитанциях сроки) и в полном объеме.          Кроме того, напоминаем, что ЕДК предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.         По вопросам, связанным с предоставлением ЕДК, необходимо обращаться в отделы социальной защиты областного учреждения по месту жительства.