Обеспечение прав работников на охрану труда

Согласно Статьи 219 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда.

1) Органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства, законодательства по охране труда и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права в Новгородской области, является Государственная инспекция труда в Новгородской области, htpp//www.git53.rostrud.ru, телефон «горячей линии» Государственной инспекции по труду в Новгородской области (8162) 77-94-09.

2) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области — осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, http://www.53.rospotrebnadzor.ru, телефон «горячей линии» Управления — 8-(8162)-971-101

3) Союз организаций профсоюзов «Новгородская областная Федерация профсоюзов», e-mail: nrftu@rambler.ru, телефон 772-041

4) На сайте Государственная инспекция труда в Новгородской области имеется кнопка подключения к Онлайнинспекция.РФ, открыв которую можно обратиться в различные инстанции.