Новые автомобили в рамках национального проекта «Демография»

29 июля учреждениям социального обслуживания ОАУСО «Любытинскй КЦСО» и ОАУСО «Демянский КЦСО» были переданы микроавтобусы «Ford Transit», оснащенные электроподъемниками. Стоимость каждого автомобиля составила более 3млн.рублей.
Закупка данных транспортных средств осуществлена в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Новгородской области (национальный проект «Демография»).
Приобретение автомобилей это первый этап оснащения двух новых отделений дневного пребывания для граждан, имеющих когнитивные нарушения, наполняемостью каждое на 10 мест.
Вторым этапом является закупка реабилитационного оборудования, которое поможет вернуть обслуживаемым гражданам утраченные навыки.
Открытие отделений запланировано на 4 квартал 2020 года.
Напомним, что в 2019 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав национального проекта «Демография», приобретены за счет федеральных средств 10 автомобилей, оснащенных подъемниками, на общую сумму 19,4 млн. рублей. Данные автомобили используются для предоставления социальных услуг и оказания содействия в получении медицинской помощи гражданам, проживающим в отдаленных населенных пунктах.