Новгородская область в числе 48 регионов вошла в программу персональных цифровых сертификатов

Новгородцы смогут пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным и другим компетенциям цифровой экономики. Выдача персональных цифровых сертификатов на обучение стартовала сегодня, 15 октября, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

По информации министерства цифрового развития региона, подать заявку на получение сертификата может трудоспособный гражданин со средним профессиональным или высшим образованием, не получающий пенсионные выплаты и зарегистрированный на территории Новгородской области.

Благодаря персональным цифровым сертификатам новгородцы смогут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование по одному из 22 сквозных направлений, таких как искусственный интеллект, программирование и создание ИТ-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, цифровой дизайн и другие.

Номинал персонального цифрового сертификата составляет 30 тысяч рублей. Воспользоваться им можно для прохождения обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования, дополнительного профессионального образования, корпоративных университетах. Полный перечень образовательных организаций будет доступен 19 октября. Обучение цифровым компетенциям пройдет полностью в дистанционном формате. Слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Подать заявку на получение сертификата можно на сайте: https://цифровойсертификат.рф/.