Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области приняло участие в обсуждении новых мер поддержки с Минтрудом России

16 мая 2020 года министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области приняло участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое провёл заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации В.Л. Вуколов.

Совещание прошло в целях выработки новых мер поддержки с учётом ситуации, складывающейся на рынке труда.

От Новгородской области заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области предложил В.Г. Иванов предложил ввести следующие дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда:

предоставление субсидий безработным гражданам на частичную компенсацию расходов, связанных с организацией малого предприятия или самозанятости, в том числе расходы на уплату единого социального налога, включая расходы на трудоустройство граждан из числа безработных, из расчета 250 тыс. рублей на одного безработного гражданина, в том числе проживающих в сельских территориях;

предоставление субсидий работодателям, на возмещение расходов, связанных с трудоустройством безработных граждан, в том числе по гражданско-правовым договорам, из расчета 12 130 рублей и суммы единого социального налога на одного человека.

Дополнительно предложил внести изменения во Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 460) и в дальнейшем в Федеральный закон от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее Закон о занятости) в части исключения граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, из отдельных категорий граждан, которым пособие по безработице начисляется в минимальном размере в соответствии с п. 1 ст. 34 Закона о занятости.

В видеоконференции приняли участие представители 15 регионов.

Итоги совещания будут использованы при подготовке доклада Президенту Российской Федерации.