Меры по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями граждан, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Новгородской области, более чем на 50 процентов

Право на меры по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями граждан Российской Федерации, местом жительства которых является территория Новгородской области, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Новгородской области (далее — прожиточный минимум), более чем на 50 процентов.

Условия обеспечения протезно-ортопедическими изделиями

Обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями производится по медицинским показаниям на следующих условиях:

бесплатно — если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума;
с оплатой 50 процентов стоимости протезно-ортопедических изделий — если среднедушевой доход превышает величину прожиточного минимума не более чем на 50 процентов.

Необходимые документы:

заявление и согласие на обработку персональных данных;
направление медицинской организации о наличии показаний к обеспечению изделием с отметкой об отсутствии инвалидности;
копия паспорта гражданина или представителя при представлении документов, подтверждающих полномочия представителей (для детей в возрасте до 14 лет — копия свидетельства о рождении и паспорта законного представителя).

справку о среднедушевом доходе, выданную органом социальной защиты населения по месту жительства (может быть запрошена министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области путем межведомственного запроса в орган социальной защиты населения по месту жительства гражданина или представлена гражданином самостоятельно).

Нормативные правовые акты:

• Областной закон Новгородской области от 06.05.2005 № 460-ОЗ «О мерах социальной поддержки граждан по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями»;
  • Постановление Администрации Новгородской области от 25.05.2005 № 138 «Об утверждении Порядка обеспечения граждан протезно-ортопедическими изделиями».