Квест по «Центру опережающей профессиональной подготовки» открыл новгородцам «Атлас профессий»

6 августа 2020 года новгородские участники проекта наставничества «Наши голоса» встретились в «Центре опережающей профессиональной подготовки» (ЦОПП) с тем, чтобы познакомиться с «Атласом профессий», помогающим подросткам выстраивать сценарии своего будущего.

Специалист ЦОПП Анна Шараева в формате квеста провела ребят по центру, оборудованному по последнему слову техники, для привлечения молодёжи к овладению современными рабочими профессиями. Визуально центр произвёл серьёзное впечатление на ребят, теперь дело за главным: их родители должны зарегистрироваться на сайте «Билет в будущее» и открыть доступ к курсам «первая профессия» и «профессиональная проба».

Подростки сориентировались по «Атласу профессий», как называются специальности будущего по интересным им направлениям. А в мастерской малярного дела увидели, как их ровесница готовится к соревнованию «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Ребят заинтересовало, что победители получают существенные денежные награды. И 7 августа на итоговой встрече 2-го триместра финансовая игра «С деньгами на ты!» как раз актуализирует в глазах молодёжи, как взаимосвязаны образование, труд и доходы.

Интерес вызвали пробы – порисовать на интерактивной доске и 3D-принтер. Все наставляемые после знакомства на стратегической сессии со слабовидящим человеком сразу заметили на полу центра жёлтые полосы и неровности, которые помогают ориентироваться в пространстве людям с ограниченными возможностями здоровья.

ОАУСО «Новгородский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток» организовал встречу-8 в рамках II триместра проекта «Наши голоса». Школа развития детско-взрослых сообществ на базе программ социального наставничества» (с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, заявка № 19-2-018839).