В Уфе, столице Башкортостана, состоялся Всероссийский семинар–совещание «пилотных» регионов по реализации государственного социального заказа на оказание государственных услуг в социальной сфере.

Что такое социальный заказ?
Это проект министерства финансов РФ по привлечению некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг.

Реализация данного проекта позволит обеспечить более широкий доступ негосударственного сектора в оказании социальных услуг отдельным категориям граждан.

Новгородская область является одним из «пилотных» регионов, апробирующих механизмы социального заказа. В числе новгородской делегации семинар посетила заместитель министра труда и социальной защиты населения Новгородской области Ирина Чубарова.

В пленарных заседаниях семинара приняли участие руководители и представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта.

Участники совещания на основании накопленного опыта и наиболее успешных практик, обсудили практические аспекты внедрения социального заказа в формате отраслевых секций, где были определены оптимальные пути реализации проекта в регионах.

Подробнее с проектом можно ознакомиться на сайте госзаказ2022.рф